Главная страница / Статьи о недвижимости / Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Здесь вы найдёте ответы на самые часто задаваемые вопросы наших клиентов.

Названная специалистом по недвижимости стоимость объекта, на мой взгляд, является заниженной. Могу ли я настоять на ее увеличении?

Стоимость недвижимости определяется на основе совокупности факторов: текущей рыночной ситуации, индивидуальных особенностей объекта и здания в целом, окружающей инфраструктуры, уровня безопасности и т.д. Если названная цена Вас не устраивает, Вы можете указать свою стоимость, однако в этом случае придется компенсировать риэлторской компании дополнительные расходы на рекламное продвижение.

Каким образом происходит рекламное продвижение объекта?

Деятельность компании на поприще рекламирования Вашей недвижимости охватывает все информационные направления: традиционные печатные СМИ и электронные доски объявлений, собственные сетевые ресурсы и наиболее известные сайты недвижимости. Имеется личная электронная база заявок, кроме того, наша компания осуществляет запросы в ряд крупных агентств недвижимости, работающих в Москве и Московской области. В результате поиск в любом ценовом сегменте производится одинаково быстро и эффективно.

Существует ли возможности произвести обмен неприватизированной недвижимости на приватизированную?

Да, такая возможность регламентируется статьей 67 действующего жилищного кодекса. После прохождения всех юридических этапов Вы становитесь новым владельцем приватизированного жилья и получаете право на осуществление сделок купли-продажи.

Существует ли возможность продать неприватизированную недвижимость?

Нет, поскольку в случае проживания на территории муниципальных объектов, согласно договора найма, который заключается с Департаментов муниципального жилья, Вы являетесь Нанимателем и наделяетесь лишь правом пользования недвижимостью. Однако, руководствуясь текстом статьи 67 действующего жилищного кодекса, Вы можете осуществлять обмен такой недвижимости.

Имею ли я право при совершении сделки с недвижимостью не обращаться в нотариальную контору?

С позиции Гражданского кодекса нотариальное заверение не является обязательным, однако договор купли-продажи признается действительным только при условии соблюдения ряда законодательных требований. Необходимо указать точную стоимость, ключевые особенности объекта, а также перечень лиц, которые после проведения сделки будут иметь право пользования отчуждаемой недвижимостью. Наконец договор не должен противоречить действующему законодательству, посему обратиться за юридической помощью будет не лишним.

Договор купли-продажи был заключен до брака, однако зарегистрирован уже после того, как я женился. Является ли теперь моя жена собственником?

Да, является, поскольку в статье 558 Гражданского кодекса сказано, что договор признается заключенным только после его регистрации. Поскольку это произошло уже в браке, недвижимость становится общим имуществом, следовательно, любая сделка может быть осуществлена только с согласия обеих сторон. Изменить условия совместной собственности можно лишь посредством брачного договора.

В квартире осуществлена самовольная перепланировка. Каковы особенности продажи такой недвижимости?

Неоформленная перепланировка не является препятствием для осуществления сделки с недвижимостью, если не затронуты несущие стены и остались прежними внешние границы. Однако потенциальный покупатель должен быть извещен об изменении планировки, что подтверждается его письменным согласием. Необходимо заметить, что будущий владелец, соглашаясь с условиями планировки, по закону обязуется оформить внесенные в проект изменения.


Возврат к списку